Первая ничья

27 и 28 декабря в Астрахани ватерполисты «Динамо» провели последние в уходящем году матчи мужского Чемпионата России. В рамках 6-го тура астраханцы встречались с командой «Астана» г. Алматы (Казахстан).

В начале первой игры астраханцы вели 1:2, но затем пропустили пять мячей, и всю вторую половину встречи им пришлось догонять соперника. Сначала разрыв в счете сократили Тарас Мальков и Али Абуткин, 7:5. Пропущенный гол от «Астаны» со штрафного, которым был наказан Эрик Хачатурян, был дважды восполнен самим же виновником, и за четыре минуты до конца матча разница стала минимальной, 8:7. В оставшееся время ватерполисты «Динамо» отчаянно пытались сравнять счет. Сделать это удалось Армену Элизбаряну за 7 секунд до финального свистка. Ничья, 8:8.

Вторая игра за некоторым исключением напомнила прошлый матч. Астраханцы снова позволили соперникам выйти вперед, 5:1, а затем пустились за ними в погоню. Али Абуткин, Михаил Краснов, Иван Спиридонов и Тарас Мальков провели четыре безответных мяча, и на большой перерыв команды ушли при равном счете. Однако затем уже «Астана» четырежды поразила ворота «Динамо» и вернула прежнее преимущество. Максим Тинко, Эрик Хачатурян и Иван Спиридонов снова сократили разницу до минимума, но в последней атаке немного не повезло — 9:8 в пользу команды из Казахстана.

Али Абуткин, капитан «Динамо»: «Провалили первую половину встречи. Первый период просто отдали со счетом 5:1. Во втором взяли себя в руки, забили четыре мяча, и опять провал, непонятный никому, наверное. Сами не знаем, что с нами происходит в эти моменты. Потом снова завелись, у нас опять начало что-то получаться. Но немножко не дожали до конца.

— Этот год подходит к концу. Что можете сказать о нем, в целом? Каким он был для команды?

Старый год оставил двоякое впечатление. Некоторые туры у нас получились вообще провальные, в некоторых, можно сказать, отыграли на девяносто пять процентов своих возможностей. В целом, получился результат: мы вышли в полуфинал Кубка России, зашли в шестерку уже с очками в этом году, с маленькими, но очками. Будем стараться сыграть на сто процентов своих возможностей в этом сезоне с нового, 2014-го, года. Так как синяя лошадь счастливая, веселая, я думаю, что мы на лихом коне начнем, и у нас все сложится. Думаю, что перерыв нам сейчас пойдет на пользу.

Пользуясь случаем, хочу поздравить от всей команды астраханцев, спортсменов и болельщиков, которые приходят к нам на игры, пожелать им всем здоровья, добра, счастья и удачи».